Accueil Nous connaîtreActualités[Après-Demain] Des projections en avant-première partout en ...

[Après-Demain] Des projections en avant-première partout en France !

La suite du documentaire "Demain" de Cyril Dion sera diffusée en décembre sur France 2. En novembre, le réseau Énergie Partagée organise des avant-premières pour mettre en lumière les projets locaux d'énergie renouvelable, l'investissement citoyen et la fourniture d'électricité "vraiment verte".

Projection du documentaire “Après-Demain”

Deux ans après le succès phénoménal du documentaire Demain, Cyril Dion revient sur les initiatives que le documentaire a inspirées, et fait le bilan : que reste t-il de “Demain” ?
Qu’est-ce qui marche, qu’est-ce qui échoue ? Et si, finalement, tout cela nous obligeait à inventer un nouveau récit pour l’humanité ?

Ce documentaire apporte un regard actualisé sur les dynamiques citoyennes et souligne les évolutions récentes de l’énergie citoyennes : de plus en plus de projets, des installations de plus en plus significatives et un nouvelle histoire de l’énergie qui s’écrit localement, entre les citoyens et les collectivités.

 

Où voir “Après-Demain” ?

Près de 50 avant-premières partout en France (par ordre chronologique) :

PARIS – Mercredi 7 novembre – De 18h30 à 21h30
17 place Étienne Pernet – 75015 Paris (siège de la Fondation MACIF)
Gratuit – Inscriptions : En ligne en cliquant ici
[COMPLET]

PARIS – Lundi 12 novembre – De 18h30 à 21h30
17 place Étienne Pernet – 75015 Paris (siège de la Fondation MACIF)
Gratuit – Inscriptions : En ligne en cliquant ici
[COMPLET]

PARIS – Mardi 13 novembre – De 20h45 à 23h45
Max Linder Panorama  24 Boulevard Poissonnière  75009 Paris
Gratuit – Inscriptions : En ligne en cliquant ici
[COMPLET]

TOURS – Mercredi 14 novembre – À partir de 18h30
Salle Thélème – Université de Tours
T : 06 52 15 48 33
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

[COMPLET]

EMBRUN – Jeudi 15 novembre – À partir de 20h30
Cinéma Le Roc d’Embrun – Boulevard Pasteur, 05200 Embrun
T : 04 92 43 19 57
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

LORIENT – 1ère séance Jeudi 15 novembre – À partir de 20h30 [COMPLET] – 2ème séance Jeudi 22 novembre – À partir de 20h30
Cinéville – 4 Boulevard Maréchal Joffre, 56100 Lorient
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

BÉDARIEUX – Jeudi 15 novembre – À partir de 20h
Salle La Tuilerie – Avenue des Justes parmi les Nations – Route de Clermont, 34600 Bédarieux
T : 06 81 81 06 36
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

PRIVAS – Jeudi 15 novembre – À partir de 20h30
Cinéma Le Vivarais – 1 Cours du Temple, 07000 Privas
T : 06 10 12 41 10
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

PARIS – Lundi 19 novembre – De 18h30 à 21h30
17 place Étienne Pernet – 75015 Paris (siège de la Fondation MACIF)
Gratuit –  Inscriptions : En ligne en cliquant ici
[COMPLET]

MÈZE – Mardi 20 novembre – À partir de 20h15
Cinéma le Taurus – Rue de la Méditerranée, 34140 Mèze
Dans le cadre des Automnales du Festival de Thau
T : 04 67 18 70 83
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

POITIERS – Mardi 20 novembre – Horaire à confirmer
Cinéma CGR Castille – 24 Place du Maréchal-Leclerc, 86000 Poitiers
T : 06 77 92 28 35
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

LANS-EN-VERCORS – Mercredi 21 novembre – Horaire à confirmer
Cinéma Le Clap – 180 Rue des Écoles, 38250 Lans-en-Vercors
T : 04 76 95 42 62
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

NARBONNE – Jeudi 22 novembre – À partir de 19h
Théâtre Cinéma – 2 Avenue Maître Hubert Mouly, 11108 Narbonne
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

Inscrivez-vous, des dizaines de collectifs locaux bénévoles organisent des avant-premières partout sur les territoires !

 

LIMOGES – Jeudi 22 novembre – À partir de 18h
Faculté de droit – Campus centre-ville – 5 Rue Félix Eboué, 87000 Limoges
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

MARSEILLE – Jeudi 22 novembre – Horaire à confirmer
Cité de l’Agriculture – 37 Boulevard National, 13001 Marseille
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

[COMPLET]

HYÈRES – Vendredi 23 novembre – À partir de 19h15
Cinéma Olbia – 4 Rue du soldat Bellon, 83400 Hyères les Palmiers
T : 06 08 33 19 63
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

UZÈS – Vendredi 23 novembre – À partir de 20h30
Cinéma Le Capitole – 11 Rue Xavier Sigalon, 30700 Uzès
T : 06 84 91 49 20
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

CINTEGABELLE –Vendredi 23 novembre – À partir de 20h
Cinéma Salle Jacques Brel – Centre ville, 31550 Cintegabelle
T : 06 11 64 61 80
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

TOULOUSE – Dimanche 25 novembre – Horaire à confirmer
Cinéma American Cosmograph – 24 Rue Montardy, 31000 Toulouse
T : 05 32 50 04 90

RENNES – Dimanche 25 novembre – À partir de 11h
Cinéma Arvor – 29 Rue d’Antrain, 35700 Rennes
T : 02 99 35 69 42
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

CLERMONT-FERRAND – Mardi 27 novembre – À partir de 20h
CGR Clermont-Ferrand Le Paris – Rue Barrière de Jaude, 63000 Clermont-Ferrand
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

GRANVILLE – Mardi 27 novembre – À partir de 20h
Cinéma Le Sélect – 7 boulevard d’Hauteserve, 50400 Granville
T : 06 95 97 17 89
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

ROMANS-SUR-ISERE – Mardi 27 novembre – Horaire à confirmer
Ciné Lumière – 5 rue Président Félix Faure, 26100 Romans-sur-Isère
Mail : communication@romans-international.fr
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

POIX-TERRON – Mercredi 28 novembre – À partir de 19h30
Amphithéâtre du Centre de Formation Apprentis Bâtiment – 134 Grande Rue, 08430 Poix-Terron
T : 03 24 36 05 60
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

LYON – Mercredi 28 novembre – À partir de 20h
Maison pour tous – Salle des Rancy – 249 Rue Vendôme, 69003 Lyon
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

[COMPLET]

VENELLES – 1ère séance Jeudi 29 novembre – À partir de 18h30 [COMPLET] – 2ème séance le même jour – À partir de 21h
Salle des fêtes municipale -Place Marius Trucy, 13770 Venelles
T : 06 81 08 00 81
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

MONTPELLIER – Jeudi 29 novembre – À partir de 20h
Cinéma Utopia Sainte Bernadette – 5 Avenue du Dr Pezet, 34090 Montpellier
T : 04 67 57 74 51
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

VOLVIC – Jeudi 29 novembre – À partir de 20h
Centre Culturel La Source – 6 rue de la libération, 63530 Volvic
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

BORDEAUX – Vendredi 30 novembre – À partir de 21h
Cinéma Mégarama – 7 Quai des Queyries, 33100 Bordeaux
T : 06 10 14 77 19
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

LOUBEYRAT – Vendredi 30 novembre – À partir de 20h
Salle Polyvalente – Le Bourg, 63410 Loubeyrat
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

MONTCEL – Vendredi 30 novembre – À partir de 20h
Salle des fêtes – 73100 Montcel
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

DINAN – Vendredi 30 novembre – À partir de 20h
Émeraude Cinémas – 4 Route de Dinard, 22100 Dinan
T : 06 88 18 61 25 – Stéphanie Lagarde – Dinan Agglomération
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

ORLÉANS – Vendredi 30 novembre – À partir de 19h30
Cinéma Les Carmes – 7 rue des Carmes 45 000 Orléans
T : 06 64 47 54 51
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

Après le film, des présentations d’initiatives territoriales – essentiellement dans les énergies renouvelables citoyennes – pour vous (re)donner envie d’agir localement !

GRENOBLE – Vendredi 30 novembre – À partir de 20h30
Cinéma Le Méliès – 28 Allée Henri Frenay, 38000 Grenoble
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

[COMPLET]

SAINT MARTIN EN HAUT – Vendredi 30 novembre – À partir de 20h30
Cinéma Paradiso – Place de la Mairie, 69850 Saint-Martin-en-Haut
T : 06 80 48 69 03
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

SOUSTONS – Dimanche 2 décembre – À partir de 19h
Cinéma Atlantic -Place Robert Lassalle, 40140 Soustons
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

SAINT-ÉTIENNE – Mardi 4 décembre – À partir de 17h30
Amphithéâtre – siège du Groupe Casino – 1 Cours Antoine Guichard, 42000 Saint-Etienne
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

SAINT-PIERRE D’OLÉRON – Mardi 4 décembre – À partir de 21h
Cinéma Eldorado – 5 Rue de la République, 17310 Saint-Pierre-d’Oléron
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

NÎMES – Jeudi 6 décembre – Horaire à confirmer
Cinéma Le Sémaphore – 25 Rue Porte de France, 30900 Nîmes
T : 06 70 46 91 48

REDON – Jeudi 6 décembre – Horaire à confirmer
Manivel Cinéma – 12 Quai Jean Bart, 35600 Redon
T : 02 23 63 20 89
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

PERPIGNAN – Jeudi 6 décembre – Horaire à confirmer
Cinéma Castillet – 1 Boulevard Wilson, 66000 Perpignan
T : 06 01 19 57 82
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

ANGOULÊME – Jeudi 6 décembre – À partir de 20h
Espace Franquin – 1 Boulevard Berthelot, 16000 Angoulême
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

RETIER – Vendredi 7 décembre – Horaire à confirmer
Cinéma Le Resteria – 2 Rue Jean de la Mennais, 35240 Retiers
T :06 07 90 25 69
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

AIGUES-VIVES – Vendredi 7 décembre – À partir de 19h
Salle Marius École – Rue de la Gare, 30670 Aigues-Vives
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

SAINT-PÉRAY – Mardi 11 décembre -À partir de 19h30
Salle du CEP du Prieuré – Place Louis Alexandre Faure, 07130 Saint-Péray
T : 06 27 28 60 49
Inscriptions : En ligne en cliquant ici

MALAUNAY – Vendredi 14 décembre – À partir de 20h
Centre Socio-Culturel Boris Vian – Rue Louis Lesouef, 76770 Malaunay
T : 02 32 82 55 55
Inscriptions : En ligne en cliquant ici